Un homenaje a Malvinas desde Radio Nacional

El 4 de junio comenzó el especial “Oda a las almas del sur – Récord mundial por Malvinas”, un homenaje a nuestros héroes y veteranos de Malvinas, por el canal de YouTube de Radio Nacional. Se prevé 10 días de música ininterrumpida y más de 240 horas de transmisión, desde todo el país. El especial se propone lograr un récord y enviar un mensaje al mundo: a 40 años de la guerra de Malvinas, no resignamos nuestra soberanía.

El especial cuenta con la participación de bandas militares y orquestas de diferentes organismos dependientes del Ministerio de Defensa y del Ministerio de Seguridad, las cuales se sumaron desde la primera jornada a este concierto.

Durante el primer día de transmisión, participó la Banda Militar del Batallón de Comunicaciones 181 en una destacada presentación en la ciudad de Bahía Blanca. También, se realizó el histórico relevo de guardia en la Casa Rosada, con la presentación de la Fanfarria Militar Alto Perú del Regimiento de Granaderos a Caballo.

Fanfarria Militar del Regimiento de Granaderos a Caballo

Además, asistió la Orquesta Juvenil “Libertador San Martín”, con la dirección de Mario Benzecry; la orquesta Juvenil de Radio Nacional, con la dirección de Batcha Waltman; en violín Priscilla Benítez Gaona y en guitarra su padre, Hernán Benítez, desde Ushuaia; Malena Dorado de Brandsen, en canto; y desde Misiones, las agrupaciones Santa María del Iguazú, Regional Cataratas, Los Arkis, Cacho Coutinho y Encuentro 3.

Este especial es una iniciativa de Radio Nacional, con idea y producción general de Andrea Merenzon, directora de Radio Nacional Clásica.

Banda Militar del Regimiento de Infantería 1 Patricios

Estas son las bandas militares y los conjuntos folklóricos que se van a presentar:

Viernes 10 de junio:

15 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 29 (Formosa)
17 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 15 (La Rioja)
18:40 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 20 (San Salvador de Jujuy)
20:30 hs – Conjunto Folklórico del Regimiento de Artillería 1.

Sábado 11 de junio:

9 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 20 (San Salvador de Jujuy)
11 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 29 (Formosa)
15 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 30 (Apóstoles – provincia de Misiones)
16 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería Mecanizado 24 (Río Gallegos – provincia de Santa Cruz)
17hs – Banda Militar del Batallón de Ingenieros de Monte 12 (Goya – provincia de Corrientes)
20 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería Mecanizado 24 (Río Gallegos – provincia de Santa Cruz)

Domingo 12 de junio:

9 hs – Banda Militar de la Escuela Militar de Montaña (San Carlos de Bariloche – provincia de Río Negro)
10 hs – Banda Militar del Liceo Militar General Belgrano (Santa Fe)
15 hs – Banda Militar del Liceo Militar General Aráoz de Lamadrid (San Miguel de Tucumán)
16 hs – Banda Militar del Comando de la Ira Brigada Blindada (Tandil – provincia de Buenos Aires)
17 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 20 (San Salvador de Jujuy)

Lunes 13 de junio:

8 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 9 (San Javier – provincia de Misiones)
9 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 16 (Uspallata – provincia de Mendoza)
11:40 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 28 (Tartagal – provincia de Salta)
13:20 hs – Banda Militar del Comando de la Ira Brigada Blindada (Tandil – provincia de Buenos Aires)
15 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 29 (Formosa)
16 hs – Banda Militar del Regimiento de Caballería de Tanques 10 (Azul – provincia de Buenos Aires)
17 hs – Banda Militar del Grupo de Artillería Blindado 11 (Comandante Luis Piedrabuena – provincia de Santa Cruz)
18 hs – Banda Militar del Liceo Militar General San Martín (San Martín – provincia de Buenos Aires)
22:30 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería Mecanizado 3 (Pigüé – provincia de Buenos Aires)

Martes 14 de junio:

8 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 30 (Apóstoles – provincia de Misiones)
9 hs – Banda Militar del Comando de la Ira Brigada Blindada (Tandil – provincia de Buenos Aires)
9:30 – Banda Militar del Regimiento de Artillería 1 (Campo de Mayo – provincia de Buenos Aires)
10 hs – Banda Militar del Grupo de Artillería 10 (Junín – provincia de Buenos Aires)
10:40 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 4 (Monte Caseros – provincia de Corrientes)
11 hs – Agrupación Sinfónica del Ejército (El Palomar – provincia de Buenos Aires)
11:40 hs – Banda Militar de la Escuela Militar de Montaña (San Carlos de Bariloche – provincia de Río Negro)
12 hs – Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 20 (San Salvador de Jujuy)
13 hs – Concierto final

Siguiendo las redes de Radio Nacional Clásica (@nacionalclasica) te vas a enterar de la programación de cada día. La transmisión continúa hasta el 14 de junio, a través del canal de YouTube de Radio Nacional.

Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 26

Hasta el momento participaron las bandas del Liceo Militar General Paz (Córdoba capital – provincia de Córdoba), de la Escuela de Suboficiales del Ejército “Sargento Cabral” (San Miguel – provincia de Buenos Aires), del Comando de la IIda Brigada Blindada (Paraná – provincia de Entre Ríos), del Regimiento de Infantería 1 “Patricios” (Ciudad de Buenos Aires), del Regimiento de Infantería Paracaidista 2 (Córdoba capital – provincia de Córdoba), del Regimiento de Infantería Mecanizado 3 (Pigüé – provincia de Buenos Aires), del Regimiento de Infantería Mecanizado 6 (Toay – provincia de La Pampa), del Regimiento de Infantería Mecanizado 7 (Arana – provincia de Buenos Aires), del Regimiento de Infantería Mecanizado 8 (Comodoro Rivadavia – provincia de Chubut), del Regimiento de Infantería de Montaña 10 (Covunco – provincia de Neuquén), del Regimiento de Infantería de Montaña 11 (Tupungato – provincia de Mendoza), del Regimiento de Infantería de Montaña 22 (Marquesado – provincia de San Juan), del Regimiento de Infantería Mecanizado 25 (Sarmiento – provincia de Chubut), del Regimiento de Infantería de Montaña 26 (Junín de Los Andes – provincia de Neuquén), del Regimiento de Caballería de Tanques 6 (Concordia – provincia de Entre Ríos), del Regimiento de Caballería de Tanques 8 (Magdalena – provincia de Buenos Aires), del Regimiento de Caballería de Exploración 3 (Esquel – provincia de Chubut), del Regimiento de Caballería de Exploración de Montaña 15 (Campo Los Andes – provincia de Mendoza), de la Agrupación de Artillería de Campaña 601 (San Luis capital – provincia de San Luis), de la Agrupación de Artillería Antiaérea de Ejército 601 – Escuela (Mar del Plata – provincia de Buenos Aires), del Grupo de Artillería 16 (Zapala – provincia de Neuquén), del Grupo de Artillería Blindado 11 (Comandante Luis Piedrabuena – provincia de Santa Cruz), del Grupo de Artillería de Monte 3 (Paso de los Libres – provincia de Corrientes), del Batallón de Ingenieros de Blindado 2 (Concepción del Uruguay – provincia de Entre Ríos), del Batallón de Ingenieros de Montaña 6 (Neuquén capital – provincia de Neuquén), del Batallón de Comunicaciones 121 (Mercedes – Provincia de Corrientes), de la Base de Apoyo Logístico Resistencia (Resistencia – provincia de Chaco), la fanfarria del Regimiento de Caballería de Exploración de Montaña 4 (San Martín de Los Andes – provincia de Neuquén) y los conjuntos folklóricos del Colegio Militar de la Nación, de la Escuela de Suboficiales del Ejército “Sargento Cabral”, de la Guarnición Ejército Rospentek y del Regimiento de Caballería de Exploración de Montaña 5.

Banda Militar del Batallón de Comunicaciones 181